Консультации / Гастроэнтерология

Субфебрильная температура у подростков

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста решить проблему. У мальчиков-близнецов 13 лет после орви не спадает температура уже почти месяц. С утра чаще пониженная, а к обеду 37,2-37,3. Один жалуется на ломоту и озноб, другой на слабость и головокружение. Общий анализ мочи и крови полностью в норме. Лор-врач направил на ревмопробы. Анализ показал хронический тонзилит, но врач утверждает, что не это источник повышенной температуры. Советует проверить жкт. По жкт у нас ранее ставили дискинезию, перегиб желчного. Но в настоящее время живот не болит, жалоб нет. Может профилактически подавать желчегонные, сделать тюбаж. Подскажите, какие препараты можно подавать. Спасибо.
День добрый! Если в анализах было повышение уровня АСЛО и СРБ, то причина субфебрилитета именно в миндалинах, советую сдать иазки из зева на патологическую флору; важно исключить носительство стрептококка. По гастро можете сделать УЗИ ОБП но без болей желчный не будет давать повышение температуры. Здоровья вашему ребенку!
Из анализа на ревмопробы у нас не в норме антистрептолизин - 300 и с-реактивный белок - 12 мп/л. Спасибо.
Это и есть эти показатели что я описывала, повышение АСЛО свидетельствует о носительстве гемолитического стрептококка и причину субфебрилитета необходимо искать в миндалинах. Покажитесь другому ЛОРу.