Консультации / Онкология

Вопрос по удалению родинки

Добрый день! На животе есть родинка, которая немного меня беспокоит. Появилась года 1,5 назад, по крайней мере на фотографиях ноября 2014 года она есть. Может быть и раньше. Если судить по этим же фотографиям за это время изменений в размерах нет. Беспокоит то что цвет не однородный. Есть участок темный, есть более светлый, хотя вроде пропорции участков ровные. Смотрели два дерматолога, сказали, что они такие бывают ничего страшного, можно просто наблюдать. Я же всетаки думаю ее удалить, но к хирургу смогу попасть через месяц. Есть ли повод беспокоиться или можно спокойно подождать? Понимаю что по фото судить очень сложно, но все же прошу ответить. Размер примерно 3мм на 3мм, из светлого участка растет волос. Думаю такую родинку только можно только скальпелем?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Благодарю Вас за прекрасное качество изображения. На фотографии не вижу ни одного повода для беспокойства. Даже на 100% симметричные и однородные невусы при рассмотрении даже в обычное увеличительное стекло оказываются не на 100% симметричными и не на 100% однородными по окраске. Если невус существует 1.5 года, из него растёт волос, он никак не изменялся, не кровоточил - одной неоднородности окраски слишком мало, чтобы я, как онколог, заподозрил "не хорошее". Если Вы настроены его удалять - он вполне может подождать столько, сколько нужно. Метод удаления (скальпель/лазер/радионож) не принципиален. Значительно более важно, чтобы остался материал на гистологическое исследование. Будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.