анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! 2Недели назад у меня сын (6 лет) начал подкашливать и сопливить. Ставили горчичники, делали ингаляции с лазолваном, растирала момом, делали ванны с морской солью, маслом пихты и эвкалипта по очереди. Вроде отлегло. Сегодня ночью поднялась температура до 39. Дала нурофен, через час 38,9. Обтерла теплой водой, через минут 30 темп. Упала до 37,8. С утра снова 39! Нурофен-через час нет результата. Парацетамол детский-сбил до 38,8. Обтираю-нет эффекта, на пол часа до 38,5 и снова вверх. Бьемся уже сутки. Утром вызову врача на дом, но я знаю, что она ничего нового мне не скажет, еще и антибиотики назначит.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! И правильно сделает, что назначит антибиотики! Поймите, что инфекция приносит организму гораздо больше вреда, а тут идет большая опасность осложнения. Ведь горчичники, ванны, растирания - это не полноценное лечение, оно не убирает причину - инфекцию. Такими процедурами можно временно приглушить инфекцию, но потом она может дать рецидив, что видимо и случилось. Тут срочно нужно подключение антибиотика, чтобы не дать развиться пневмонии. Но кроме антибиотика ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Трудносбиваемую температуру сбивают нурофеном в сочетании с ношпой, но лечением это тоже нельзя назвать. Начинайте адекватное лечение с антибиотиком и вифероном и ребенок пойдет на поправку. Выздоравливайте!