Консультации / Педиатрия

Кашель красное горло Нет температуры

Добрый день! Недавно переболели орви - с небольшим повышением температуры несколько дней,с соплями,кашлем после всего этого).Просидели дома 3 недели.Притом неделю,когда уже не было ни соплей,ни кашля,ничего. Чтоб организм отдохнул,накопил сил. И потом только пошли в садик. 3 Дня походили. И ночью у ребенка (3года) начался кашель хриплый,глубокий,и очень сухой. Больше никаких симптомов.Показалось,что немного осипший он. Утром горло покраснело.А на второй день прибавились сопли к этому всему. Ребенок не жаловался ни на что (ни на горло,ни на боли какие-то. Хотя ему 100% верить не могу.Еще маленький-не особо понимает. Но если бы что-то сильно болело или беспокоило,то сказал бы).Аппетит не пропал, неизменился.Как всегда. Температуры нет. Может быть в первые дни были около 37 - не более того.Когда спит,немного потеет. Сегодня 4 дня как это все. С самого начала (с первого дня) я начала проводить такое лечение: 1. Ингаляции небулайзером (лазолван+физраствор, через некоторое время мирамистин+физраствор, и еще через некоторое время тонзилгон+физраствор), и так 2-3 раза в день. 2. Ацц внутрь. 3. Сироп цитовир. 4. Нос промываю аквалором. 5. Обильное теплое питье-в основном ромашковый или липовый чай. 6. Вит.С (или витаминкой или сироп шиповника 1ч.Л.Внутрь) 7. Пьем второй месяц при этом вита-мишки 8. В горло и нос пшыкаю биопарокс. Все ли я правильно делаю?? Со вчерашнего дня сопли стали более густыми и желтыми. Кашель стал мокрым.Он стал откашливаться. Кашляет нечасто. В основном когда спит или после сна. Завтра последний день как можно принимать цитовир (всего не более 4х дней). После 4х дней нужно давать другое противовирусное или вообще ничего не давать? Можно ли ребенка мыть в вванной? Не усугубит это? И можно ли гулять на свежем воздухе? Именно после прогулки на улице к кашлю и горлу добавился насморк.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит новую ОРВИ. Получается, что он заболел через 3 дня после посещения детского сада, а это и есть инкубационный период для большинства ОРВИ. Лечение при ОРВИ должно содержать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами , можно местно - гель или мазь, и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Применение серьезного антисептика при ОРВИ, да еще ингаляционно - нецелесообразно. Антибиотики тоже не работают в отношении вирусов. Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, нет температуры, разрешено и купать его и прогулки тоже можно.