Консультации / Педиатрия

Как с СВ перейти на ГВ

Подскажите пожалуйста как вернуться к гв. Нам сейчас 1,5 мес. С рождения ребенок сосал грудь, ничего его не беспокоило, в роддоме на 3й день начал набирать вес. Но самостоятельно он не какал, в род доме ставили газоотводную трубочку. Дома она не помогала почему то, я ждала 3-5 дней и вводила микролакс. Писал он тоже мало , в день раз 5 наверно. Педиатр посоветовал откорректировать питание и попробовать докармливать. Я убрала печенье и мучные продукты, ела чернослив и одновременно с этим начали давать смесь. Ребенку на тот момент было нелели 2. Не знаю что, но что то из этого помогло. Сначала ребенок ел каждые 2 часа грудь. Докармливали 2 раза в день по 20-30 мл. Потом он съедал все больше. Чаще капризгичал после груди, приходилось докармливать. Хотя молоко в груди было. Сей час он вообще не хочет брать грудь, не много заставляю сосать, потом он съедает смесь 120мл. Ест каждые 3-4 часа. Пытаюсь сцеживаться руками, чтоб молоко вообще не пропало (правильно ли я делаю? ) Сцеживается не много. Думаю купить молокоотсос, может так больше будет. Как вернуть полностью гв? Что делать если ребенок капризничает у груди? Запоры кстати вернулись, даю больше пить и бифидум бактерин. Надеюсь поможет
Добрый день! Изначально не нужно было переходить на смесь. Запоры с самого рождения могут быть признаком того, что у ребенка дисбактериоз, патогенная миккрофлора в кишечнике, одним бифидумом ее не вытеснить. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, пролечить его (скорее всего энтерофурилом + рела лайфом). Маме нужно исключить все молочное, особенно молоко, именно молочный белок вызывает проблемы со стулом и боли в животике. Также маме нужно пить много чая с фенхелем и мятой в теплом виде, тогда молоко будет более легко усваиваемым и ребенок не будет отказываться от груди. Смесь нужно убрать, можно резко. Здоровья Вам!