Консультации / Неврология

Операция при парезе лицевого нерва

В 2003 году мне удалили невреному слухового нерва 4 справа ,доброкачественая,тем самым задели лицевой нерв и он был слабый и порвался,после через два месяца была сделана операция по подшитию лицевого нерва с помощью подьязычного 7,прошло много лет функции некоторые появились,но я не могу зажмурить до конца глаз(он у меня подшит сейчас),бровь вверх не поднимается,только вниз при зажмуривании,улыбка с оскалом не получается вообще в одну сторону. Вопрос такой недавно ходил в цниис члх посоветовали сделать пластику пересадкой нерва из ноги, вот я и думаю, у меня же уже была давно(13 лет назад) операция пластики подъязычным, уместна ли она, доктор говорит что необходимо ей довериться.Что думаете необходима ли в моем случае такая операция, и есть ли шансы на восстановление?
Пластика нерва на протяжении проводится когда функционирует центральная часть нерва. В Вашем случае нерв повредился в его начале. скорее всего центральная часть, которая даёт импульсы не работает. Поэтому моё мнение = пластика на протяжении неработающего нерва результат вряд ли даст. Почему был результат от первой операции, потому что подшили работающий подъязычный который своими импульсами, немного восстановил часть функций лицевого. . Пластика в данном случае подразумевает рассечь???? какой никакой работающий нерв, сделать вставку из нерва ноги - в чём смысл? Прошло уже 13 лет. Периферический конец атрофировался - сомнительно, что там есть сохранившийся миелин для прорастания нервных волокон. Да и перед предполагаемой операцией нужно сделать электронейромиографию лицевого нерва, посмотреть до какой степени он восстановился. как работают мышцы лица. Может всё как никак но работает. Но повторюсь - очень сомневаюсь в положительном результате. Но это моё мнение, решать Вам.
Назначили кросспластику стоит ли соглашатся?
Решение проводить себе или нет оперативное лечение через 13 лет!! на лицевом нерве должен принимать сам пациент, а не спрашивать мнение врача по интернету. Я своё мнение Вам сказал. Что касается предлагаемой Вам операции, зайдите на эту ссылку, прочитайте особенно последний абзац и решайте будете делать или нет. http://www.medmoon.ru/plastic/ht_kross_plastiki.html