Ребенку 1 месяц,родился здоровым,доношенным,в 39 недель 3100гр,51см,начался насморк,выделения светло-зеленые,жидкие.Врач прописала аквамарис,називин,виферон и сульфацил натрия. Лечились 3 дня не помогает.Сопли откачиваю аспиратором.3-4 Раза в день.Когда спит дышит бесшумно,когда бодрствует присутствует бульканье,хрюканье.Врач пришла второй раз сказала улучшений нет.Легочное дыхание ослаблено, в акте дыхания участвует диафрагма.Чсс 140,д-40.Температуры нет.Кашля нет.Поставила диагноз обструктивный синдром и острый ринит.Считаю что врач некомпетентен.Прошу прокомментировать ситуацию.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Курс лечения вифероном как минимум 5 дней, его назначают в случае вирусной инфекции. Выделения из носа нужно удалять аспиратором, если вы это делаете, отлично. можно попробовать салин, как раствор для промывания носа, а так же обязательно следите дома за влажностью и температурой, это очень важно. Острый ринит у малыша скорей всего все таки есть, основные его симптомы присутствуют. Что касается обструктивного синдрома, то тут без очной консультации не могу ничего сказать. Прикладывайте ребеночка к груди как можно чаще. Пригласите другого доктора.