Консультации / Эндокринология

Понижен эстрадиол у ребенка

Добрый день. Ребенку 6 лет 2 месяца. К эндокринологу попали при обходе мед.Справки в школу. Нам назначили узи щетовидки и и анализ т4 своб,ттг, т3 своб. Так же анализ экстрадиол. По щитовидке ничего внятного не объяснили в связи с чем подозрения, а вот по эстрадиолу сказала, что грудка у ребенка похожа на 8 лет (раннее половое развитие). После этого в этот же день были у гинеколога, она сказала, что грудь нормальная, она таких отклонений не видит. Резельтата анализа узи и гормоны щитовидки все в норме, а эстрадиол составляет 5 (при норме 6-27). Мазок из влагалища в норме. Но 8 мес.Назад лечили молочницу, стафиллококки. Лечили вагицином. Девочка 6 лет 2 мес., Рост 122, вес 24. Телосложение нормальное (не мелкая кость, но и не крупная). На вид она выше среднего роста и на 7 лет. Для инфо: оак -норма, оам норма, сахар норма, кал норма. Выявлены на узи незначит. Изменения подж.Железы, незначит. Изменения печени и желч.Пузыря, застой желчи. Вдруг это пригодится (хотя не связано). Я так понимаю, что при диагнозе выставленном врачом эстрадиол должен был быть выше нормы, и по результатам щитовидки (извините, слава богу) - это было на всякий случай вдруг угадаю (чем и объясняется невнятный ответ и довольно молодой возраст врача). Вопрос: насколько это серьезно такое понижение в этом возрасте? И, наверное, нужно найти другого специалиста? Ни в коем разе не хочу обидеть специалистов, но бывает разное. А ребенка пичкать гормонами "на всякий случай" тоже не хочу. Заранее благодарна вам за ваше мнение.
Здравствуйте! Рост выше среднего, +1,9 СО. Вес соответствует росту. Зачем брали только эстрадиол - не очень понятно (даже если и было подозрение на раннее половое развитие). Если ребёнок был всегда выше сверстников, то рост не настораживает. Если девочка как-то быстро выросла за короткий промежуток времени, то стоит сделать рентгенограмму лучезапястных суставов и кистей для определения костного возраста. Нормы эстрадиола указаны не для вашего ребёнка, поэтому вы и оцениваете результат как понижение его уровня. На самом деле для ребёнка такого возраста - это вариант нормы, эстрадиол имеет допубертатное значение. Чтобы говорить о том, что это у вас: раннее половое развитие, просто изолированное увеличение грудных желёз (телархе) или вообще вариант нормы, то нужно ребёнка смотреть очно, в интернете о чём-то говорить конкретном невозможно! Кто вам предлагал гормональное лечение и в связи с чем? Что вы хотели сказать предложением: "по результатам щитовидки (извините, слава богу) - это было на всякий случай вдруг угадаю (чем и объясняется невнятный ответ и довольно молодой возраст врача)", я не поняла.