Консультации / Педиатрия

Хронический тонзиллит Частые гнойные ангины

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года 8 месяцев. С октября месяца ребенок постоянно заболевает гнойные ангинами. В первый раз пролежал в инфекц.Больнице, получили курс антибиотиков, клинический диагноз: лакунарная ангина, обусловлена streptococcus anhaemolyticus средней тяжести. Теперь каддый месяц раз или два рвща в месяц ангина, гной на миндалинах. Врач участковый отправлял еас сдать анализ на вирус эпштейна барра, результат в норме. Две недели назад снова температура, гной, сдали мазок из зева, выделено enterococcus spp 10 в 3 степени чувствительность к тикарциллину, цефипиму, пефлоксацину, цефокларому, пиперациллину, имепенему, спарфлоксацину и цефоперазону. Наш врач назначил нам супракс, не смотря на то, что в инструкции указана устойчивость энтерококи к данному антибиотику. Вобщем сейчас ребенок снова температурит, к лор-врачу мы не можем дойти из-за постоянных ангина. Педиатр говорит что лор проводит осмотр только при спокойном горле. Вобщем хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу. Переживаю за ребенка.
Энтерококки - тем более в количестве 10 в 3 степени КОЕ не могут быть причиной ангин, так что ваш врач после получения таких результатов анализов просто вынужден ориентироваться на клинические проявления заболевания, а не на результаты анализа. Думаю, что вам необходимо попробовать логически осмыслить ситуацию, прежде чем следовать очередным назначениям. Дело все в том, что обследовать ребенка такого возраста на наличие вируса Эпштейна-Барр, а так же дающих сходную клиническую картину цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа просто бессмысленно - исследования ПЦР слюны и крови дают положительный результат только в момент обострения инфекций, а ребенок такого возраста еще не способен вырабатывать в достаточном количестве антитела к вирусам, поэтому и тесты на антитела тоже скорее всего дадут отрицательный результат. Но если проанализировать, какие ВНЕШНИЕ источники инфекций могут приводить к рецидивирующим ангинам у ребенка, то вполне может оказаться, что носителями того же вируса Эпштейна-Барр или цитомегаловируса окажутся окружающие ребенка взрослые - те люди, которые контактируют с ним чаще всего. Так что я бы посоветовал вам самой обследоваться на антитела к ВЭБ, ЦМВ и еще на носительство бета-гемолитического стрептококка (тест простой - Асл-О) - даже при полном отсутствии обострений у вас вы можете являться источником заражения для ребенка