Хронический тонзиллит Частые гнойные ангины

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Моему ребенку 2 года 8 месяцев. С октября месяца ребенок постоянно заболевает гнойные ангинами. В первый раз пролежал в инфекц.Больнице, получили курс антибиотиков, клинический диагноз: лакунарная ангина, обусловлена streptococcus anhaemolyticus средней тяжести. Теперь каддый месяц раз или два рвща в месяц ангина, гной на миндалинах. Врач участковый отправлял еас сдать анализ на вирус эпштейна барра, результат в норме. Две недели назад снова температура, гной, сдали мазок из зева, выделено enterococcus spp 10 в 3 степени чувствительность к тикарциллину, цефипиму, пефлоксацину, цефокларому, пиперациллину, имепенему, спарфлоксацину и цефоперазону. Наш врач назначил нам супракс, не смотря на то, что в инструкции указана устойчивость энтерококи к данному антибиотику. Вобщем сейчас ребенок снова температурит, к лор-врачу мы не можем дойти из-за постоянных ангина. Педиатр говорит что лор проводит осмотр только при спокойном горле. Вобщем хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу. Переживаю за ребенка.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Энтерококки - тем более в количестве 10 в 3 степени КОЕ не могут быть причиной ангин, так что ваш врач после получения таких результатов анализов просто вынужден ориентироваться на клинические проявления заболевания, а не на результаты анализа. Думаю, что вам необходимо попробовать логически осмыслить ситуацию, прежде чем следовать очередным назначениям. Дело все в том, что обследовать ребенка такого возраста на наличие вируса Эпштейна-Барр, а так же дающих сходную клиническую картину цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа просто бессмысленно - исследования ПЦР слюны и крови дают положительный результат только в момент обострения инфекций, а ребенок такого возраста еще не способен вырабатывать в достаточном количестве антитела к вирусам, поэтому и тесты на антитела тоже скорее всего дадут отрицательный результат. Но если проанализировать, какие ВНЕШНИЕ источники инфекций могут приводить к рецидивирующим ангинам у ребенка, то вполне может оказаться, что носителями того же вируса Эпштейна-Барр или цитомегаловируса окажутся окружающие ребенка взрослые - те люди, которые контактируют с ним чаще всего. Так что я бы посоветовал вам самой обследоваться на антитела к ВЭБ, ЦМВ и еще на носительство бета-гемолитического стрептококка (тест простой - Асл-О) - даже при полном отсутствии обострений у вас вы можете являться источником заражения для ребенка