Консультации / Педиатрия

Кашель и дыхание со свистом

Добрый день. Ребёнку 5,5 лет. Заболел орви, через неделю ветрянка с абструктивным бронхитом. Сидели дома и лечились примерно 1,5 месяца. Почти полностью поправились. Пошли на тренировку (самбо), через день снова кашель и свист и хрип в груди слышно невооруженным ухом. Температуры нет. Что же нам делать с этим. Повторное лечение? И когда после исчезновения симптомов можно приступить к занятиям спортом? Или стоит их вообще отложить а этом году?
Здравствуйте! Можно пока просто делать ингаляции, обильно поить ребенка, ограничить от физ нагрузок на некоторое время. Дождитесь хотя бы пока будет тепло, чтобы не было резких перепадов температур, так как после разогрева, ребенок идет на улицу, где дышит более интенсивно, переохлаждая легочную систему, которая только что начала возвращаться к своему нормальному функционированию. Процесс реабилитации может занять время, не спешите. Проводите всяческую профилактику новых вирусных заболеваний, промывайте нос изотоническим раствором, обрабатывайте слизистую преддверия носа гелем виферон, начните курс поливитаминов. По возможности гуляйте на улице чаще, особенно хорошо, если ребенок будет дышать лесным воздухом. Дома проветривайте. Выздоравливайте!