Консультации / Педиатрия

Пупочная грыжа

У ребёнка в 1 месяц вылезла грыжа, в 2 месяца хирург заклеил на неделю, после снял, сказал, что само пройдёт. После снятия начались сильные газики, может ли это быть связано?
Здравствуйте, если грыжа паховая, то самостоятельно исчезнуть она не может, пупочная может самостоятельно уменьшится к 5-6 годам. Наличие грыжи не влияет на газообразование в кишечнике.