Консультации / Дерматология и косметология

Себорейный дерматит

Здравствуйте. У меня такая проблема на лице. Мучаюсь с 12-13 лет. Локально красные, как пятна, места около носа и на лбу. Есть шелушения, сухость кожи. Краснота появляется при умывании, при ветре, холоде и на солнце. Потом успокаивается. Также есть белые мелкие угри, которые тоже появились в подростковом возрасте. Раньше были на лбу и на подбородке, а теперь их количество увеличилось и около года назад появились и на скулах тоже. Ничто не помогает избавиться от них. 3 Года назад дерматовенеролог поставил мне диагноз себорея, назназил таблетки и увлажняющий крем, также запретил умываться водой. Ничего не произошло. Также у меня сухая кожа головы и выпадают корочки, также если не мыть голову через 2 дня, то постоянно чешется. Прошу вас мне помочь. К врачу пока не могу обратиться, так как работаю и не успеваю. Скажите, как избавиться от себорейного дерматита на лице и коже головы и от белых угрей? Какие мази помогают?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас разнонаправленные процессы на лице и на волосистой части головы. Если на голове процесс скорее всего связан с грибковой флорой, то на лице это закупоренные протоки сальных желез. При себорейном дерматите волосистой части головы эффективны препараты с кетоконазолом в виде шампуня, с экспозицией на коже на 5-10 минут. Лицо требует системного подхода: комедоны лучше удалить с помощью щадящей УЗ- чистки, подобрать домашний уход. Очищение с AHA-кислотами, после - адапален. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова