Консультации / Педиатрия

ОРВИ

Здравствуйте. У трех летнего ребенка третий день высокая температура, в первый день болезни вызвала врача, осмотр показал красное горло, без на лета, рыхлое, миндалины чуть увеличены, кашель без хрипов, назначил кагоцел по схеме, флуифорт, гексорал. Температра поднимается до 39,4, после приема жаропонижающих спадает до 38 - 37.6 И через несколько часов поднимается вновь, уже третьи сутки пошли. Кашель услился, стал более " влажным". Это похоже на орви ? Не нужно ли уже начать принимать антибиотики? Спасибо
Здравствуйте, Юлия! Да, действительно, это может быть и течением ОРВИ, например,аденовирусной инфекции.Для лечения показано назначать противовирусное, но с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятор. Такое течение болезни может быть и из-за присоединившейся микробной флоры. Отличить ОРВИ от бактериальных осложнений можно с помощью осмотра и анализа крови с формулой. Назначать антибиотик нужно только по показаниям.
Добрый день. В итоге другой педиатр поставил нам острый бронхит, назначил лечение. Скажите пожалуйста, возможно ли было в первый день болезни слушая ребенка услышать предпосылки бронхита ?Спасибо
Юлия, понимаете, бронхит может быть и первично, и осложнением ринита или фарингита. Если это осложнение, то в начала болезни, конечно, ничего определить нельзя. А вот при первичном бронхите, при прослушивании чаще всего можно услышать и жесткое дыхание, и хрипы. Но точно диагноз "бронхит" можно поставить при помощи рентгеновского снимка.