Консультации / Терапия

Проблема с кашлем

Здравствуйте доктор!Помогите пожалуйста советом! У меня, около двух недель беспокоит странный кашель: начинает клокотать в области шеи, отдаёт по направлению к желудку, в горле появляется першение и сухой кашель, иногда отходит скудная, прозрачная мокрота. Кашель не постоянный, ночью сплю спокойно, утром слегка подкашливаю, но после обеда и вечером кашель усиливается, становится глубоким и постоянным. Присутствует одышка после еды , через два часа небольшая изжога . В остальном чувствую себя хорошо, температура в норме, нет насморка и болей в горле. Я принимала препараты от алергии Супрастин, от сухого кашля Либексин, появляется временное облегчение, от изжоги Рени - не эффективно, раствор питьевой соды лучше помог, пила полный курс антивирусного препарата Когацел и три дня пила Азитромицин - не помогло. Самостоятельно сдавала кровь на сахар, в норме, проверяла щитовидную железу- в норме. Посетила врача терапевта, она прописала еще один антибиотик - Супракс в первый же прием, не направив меня даже на основные анализы, Меня это очень страшит, так как антибиотики не безопасны. Подскажите доктор в чем причина и какие анализы мне необходимо сдать, выяснив причину кашля?? С уважением Вера Евгеньевна
Добрый день. Вполне возможно, что это проявления хронического заболевания воздухоносных путей (хронический бронхит, ларингит, трахеит и т.д.), но нельзя исключить и затяжное ОРВИ или аллергию. Вам нужно обязательно обследоваться - сделать рентген грудной клетки, общий анализ крови, анализ мокроты с посевом на флору и определением чувствительности к антибиотикам, а также сдать панель на респираторные аллергены (нельзя исключить и аллергию на что-либо). До получения результатов анализов можно попробовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, отхаркивающие (флуифорт), иммуномодулирующие (виферон в суппозиториях), противоаллерические (лоратадин, кларитин).