Консультации / Педиатрия

Могли ли мы заразится

Здравствуйте!Племянник был в гостях ему 8 лет,играл с моим ребенком дочке 2,3.На следующий день нам собщают,что у племяша коклюш.Что мне делать?Бежать в поликлинику здавать анализы или еще рано паниковать?Вечером у моей поднялась температура 38,у нас она бывает когда зубы режутся.Никаких других симптомов нет.
Здравствуйте! В таком возрасте, как Ваша дочка, должна быть полная вакцинация против коклюша по календарю. Если прививки есть, вообще не стоит волноваться. Коклюш является не высоко контагиозной инфекцией, для заражения коклюшем требуется длительный тесный контакт. И диагноз у старшего ребенка подтвержден лабораторно? Анализы брали? Повышение температуры у Вашей дочки может быть связано с течением ОРВИ. Определить поточнее, что с детьми, можно с помощью личного осмотра и обследования.