Консультации / Хирургия

Последствия кисты копчика

Здравствуйте. 5 Августа 2015 сделали операцию по иссечению экх. 2 Недели спустя сняли швы, а на следующий день они сверху разошлись до середины раны. Поехал к хирургу, он сказал, что вторичным натяжением все зарастет. Так оно и произошло. Все заросло. Но стал сидя чувствовать иногда некий дискомфорт. Как оказалось потом, когда сходил в поликлинику, что ниже середины раны у меня есть ранки. Она была не воспаленная, боль такая, когда края кожи растягиваются. Прописали мазь стелланин пэг 3% и таблетки какие-то, названия, к сожалению, не помню. В том месте вроде зажило. Но все же зажило не до конца. Через время опять почувствовал тот же самый дискомфорт. Но эта ранка небольшая и находится еще ниже и прямо между моими достаточно большими ягодицами, так что место не удобное. Мазь почему то перестала помогать. Подскажите, что делать?
Если рана уже в течение полугода плохо заживает - это повот для обращения к врачу либо к тому, который делал операцию, либо к другому. К сожалению, очень часто после стандартных операций по поводу ЭКХ раны заживают или очень плохо и долго, либо не заживают совсем и возникает рецидив заболевания (новый ЭКХ в месте раны). Это происходит от того, что кожа и подкожная клетчатка в области крестца фиксирована снизу к крестцу, и когда края раны пытаются стянуть, то в дне раны все равно остается полость, поэтому раны долго заживают и часто швы расходятся (из-за натяжения). В таких случаях самым правильным решением будет сделать новую операцию с пластикой тканей в области раны, чтобы закрыть ее без натяжения. В нашей клинике мы делаем такие операции, более того, мы разработали авторскую методику лечения экх (как первичного, так и рецидивного), при которой у наших пациентов раны полностью заживают в течение 3-4 недель без расхождений, нагноений и других сложностей. Если Вы находитесь в Москве или неподалеку, можете обратиться к нам. Если далеко - либо приезжайте на лечение (возможно лечение по полису ОМС), либо ищите хорошего хирурга у себя по месту жительства. Желают Вам здоровья!