Повлиял стрес

анонимно, мужчина, 26 лет
В декабре 2014 г. Возникло ощущение давления под сердцем, на само сердце, со стороны спины или сбоку. Периодически были скачки давления (до 140). До этого никаких проблем со здоровьем не было. В январе 2015 проходил экг и узи сердца результат неполная блокада пучка гиса, небольшое повышение давления в легочной артерии. Какое то время по утрам на лице была заметная отечность. Менялся и продолжает менятся цвет мочи со светлого на темный, резкий запах. Покраснение глаз. Утомляемость. На сон не повлияло. Сейчас давление в норме без изменений. В течение всего 2014 г. Часто испытывал стресс на работе. Сейчас все спокойно. Что вы можете посоветовать в этой ситуации? С чего начать обследование?

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Перечисленные Вами жалобы указывают на широкий спектр заболеваний, возможно не связанных с сердечно-сосудистой системой. Поэтому постарайтесь обследоваться максимально для исключения другой патологии. Нужно сдать общий анализ крови, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин,панкреатическая амилаза, мочевина, креатинин, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, сывороточное железо ), анализ крови на ВИЧ, гепатиты, анализ крови на свободный Т3,Т4,ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы, ЭхоКС ( контроль давления в лёгочной артерии и фракции выброса ), ЭКГ, ЭФГДС + тест на Helicobacter pylori, УЗИ печени,желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, рентгенографию грудной клетки. В 2014 году из-за стрессов проявилась, скорее всего, вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - небольшое нарушение проведения, которое не нужно лечить , она не повлияет на АД и ритм. Повышение давления в легочной артерии было вызвано скачками давления при условии, что нет сопутствующей хронической патологии органов дыхания. После полного обследования с результатами обратитесь к кардиологу, если нужно, к гастроэнтерологу, урологу. С уважением, Адельшина Л.Р.

анонимно
Во сколько ориентировочно мin. обойдется обследование Есть возможность попасть к Вам на прием?

Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! Стоимость обследования составит около 10-15 тыс.руб. Это зависит от места проживания и ЛПУ, куда Вы обратитесь. ОАК, ОАМ, БАК, ЭКГ, ЭФГДС, УЗИ Вы можете пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства. Анализ крови на ВИЧ по законодательству проводится всегда бесплатно в профильной клинике ( у нас, например, в Центре СПИД ). Там же можно сдать и кровь на гепатиты. Проще, конечно, пойти в частную клинику и сдать всё за один день. Я веду приём в г. Оренбурге... С уважением, Адельшина Л.Р.