Консультации / Гинекология

Цитология при кольпите

Добрый день, анна григорьевна! В результате кольпоскопии обнаружен кольпит, наботовы кисты шейки матки. Назначили жидк.Онкоцитологию, на 19 день цикла. Подскажите, пожалуйста, какие анализы, мазки нужно сдать для определения причины кольпита, и не следует ли перенести цитологию на первую половину цикла? Спасибо большое вам заранее!
Добрый день . Вы правы. Перед проведением онкоцитологии обязательно проводится санация влагалища. А для этого надо сдать мазки на флору, посев из цервикального канала и ПЦР С количественным типированием ВПЧ. Но жидкостная цитология подразумевает выявление ВПЧ, так что этот момент лучше уточнить у лечащего врача. В таком случае результат онкоцитологию считается достоверным. Предварительно можно использовать местные средства интим гигиены ( эпиген интим), иммунокорректоры ( виферон) и влагалищные гели ( кольпоцид), по назначению вашего лечащего врача.