Консультации / Педиатрия

ЦМВИ у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года мы сдавали анализы на цмви lgg -174,7,. Нам назначили ацикловир 200 1/3тб х3раза в день на 5дней, а затем циклоферон по 1мл 5 уколов по схеме ++-+-+-+. Правильное ли лечение?
Здравствуйте! Проведенного анализа недостаточно для точного установления диагноза острая ЦМВИ. Чтобы точно определить фазу процесса, необходимо смотреть весь маркерный спектр антител с авидностью и ПЦР. Лечения требует только острая инфекция. Лечение должно состоять из противовирусного с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятора и препарата ацикловира. Только одного анализа для точного диагноза не хватит.
Спасибо вам большое. Не знаю почему нам не сказали сдавать. Он у меня почти месяц температурил без видимых причин,у нас тоже 39,6, то 38,6 -8, то 37,6. Оак, оам были нормальные,кал тоже норма сказали, правда слизь была. Нам педиатр назначила амикацин, гриппферон, креон, нормобакт. Но на третий день лечения, температура вновь поднялась до 38,8. Потом я сходила к инфекционисту и она нас направила на сдачу крови на три инфекции . Цмви lgg 174,7 и lgm-0,22, герпес lgg-22,0 и lgm -0,19, вэб lgg-2,67 lgm не обнаружено. Правда, пока ждали результатов анализа, она нам назначение сделала свечи кипферон, элькар, пробифор,а после результатов вот эти ацикловир и циклоферон
Дело в том, что и эти результаты исследований тоже не указывают на острую инфекцию, ведь есть только ИГG, а это маркеры перенесенного заболевания и уже сформированного иммунитета. И лечения этого при таких анализах тоже не требуется. А что сейчас с ребенком? Температура снизилась?
Да,к счастью. Я даю ему ацикловир, а с завтра уже циклоферон нужно. Вы советуете не делать?
Смысла в назначении иммуностимуляторов нет. Да и температура, возможно, была на фоне течения ОРВИ. А теперь ОРВИ прошла, температура снизилась, и дело идет на поправку.