Обструкция
Александра :), Женщина, 28 лет
Здравствуйте!
Что провоцирует/вызывает обструкцию?
Сейчас сыну 4 года. Первый раз в конце сентября 2015 г. Ночью проснулся осипший, подкашлевал, попил теплой воды и уснул, утром так же. Врач сказал ложный круп, назначил беродуал+пульмикорт через 20 мин (небулайзер), антигистаминные препараты и сироп для отхождения мокроты. Поюс антибиотики. Пролечились. В середине ноября в сад, неделю отходил. Ночью уже приступ, стал задыхаться, усугубил плач. Небулайзер с пульмикортом. Вызвали скорую. Легкие чистые, ларинго-трахеит. На следующий день участковый педиатр назначила пульмикорт, антигистаминные и для отхождения мокроты. Плюс антибиотики. На 4-й день начала шарашить температура. Опять вызвала врача. Послушала-не понравилось, отправила на снимок. В итоге пневмония с госпитализацией. В больнице антибиотики, капельницы, от насморка, от кашля. Выписались на 8-й день без пневмонии на домашний режим. Пролечились. В сад не вернулись. Вели обычный образ жизни. Наблюдались у врача. Время к весне, а у ребенка аллергия на цветение, решили посетить аллерголога. Съездили (20 февраля) и 24 числа опять приступ удушья. Небулайзер с пульмикортом. Скорая сделала укол (простите, лекарство не помню, оканчивается на -зол). На слудующий день участковый назначил пульмикорт и от кашля. Сдали кровь и мочу, по крови лейкоциты понижены, эритроциты повышены, нейтрофилы сегментоядерные понижены, лимфоциты повышены. В моче белок немного. Температуры нет, кашель после активных игр, заложен нос. Ингаляции с пульмикортом закончили, начали с лазолваном. Нос промываем.
Почему обструкция?
Вместе с аллергологом посетили гастроэнтеролога: печень увеличена, узи и копрологию надо сделать; лора: горло рыхлое, аденоиды 1-2 степени.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Вам разве аллерголог не сказал что данный процесс инфекционно аллергического происхождения
Александра :)
Что инфекционного характера, да, сказал, про аллергический, нет.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать или пройти обследования, чтобы определить эти инфекцию и аллергию?
Начинать надо с клиничекого анализа крови в котором показатели лейкоцитарной формулы покажут наличие инфекции и ее характер, а которые другие показатели такие как СОЭ, Базофилы наличие аллергии. анализ мчи и в последствии мазки из носа и зева на флору с определением чувствительности. Ну и ФВД
Александра :)
Спасибо большое! Очень Вам признательна.