Консультации / Эндокринология
Щитовидная железа
Здравствуйте! Я мама трех детей третьему сыну 3 месяца анти тпо 89,7 т4 16,6 ттг 0,4 результаты узи щитвидной железы; кровоток незначительно увеличена. Форма обычная правая доля 1,45*1,43*4,2см объем- 4,2 см3 эхосируктура не однородная, с чередованием гипоэхогенных очагов, размерами 2,9*1,8мм левая доля 1,45*1,43*4,0см объем- 4,0 см3 эхструктура не однородная с чередованием гипоэхогенных очагов, размеры 2,4*1,6мм общий объем 8,20см3 заключение; диффузное изменение щитовидной железы 0-1 степени есть ли повод для беспокойства? Необходимо ли обращаться к врачу? Нужно ли принимать какие-либо препараты? Заранее благодарна.

Здравствуйте! Ваша ситуация требует наблюдения как минимум. Гормональная функция щитовидной железы не нарушена. По тем данным, что вы представляете - признаки аутоиммунного тиреоидита. Но в 3-ёхмесячном возрасте это заболевание встречается очень редко. Хотелось бы вас посмотреть в реальной жизни. Объём щитовидной железы очень большой для 3-ёхмесячного ребёнка. Возможно, я бы назначила Йодомарин, но все препараты по интернету не назначаются. В общем, вам нужная очная консультация детского эндокринолога.