Консультации / Психология и психиатрия

как помочь близким?

Здравствуйте! Сейчас мне 23 года. Когда мне было 7, мои родители развелись. Причина -алкоголизм отца. Позже мама повторно вышла замуж, отец снова женился. В новой семье отца появились еще 2 прекрасные дочурки (сестрам сейчас 14 и 5 лет). Его вторая жена - золотой человек( добрая, отзывчивая, весь дом на ней). С ними еще живет моя бабушка. Но несмотря на радужный фон, отец пьет. Я живу отдельно и не вижу даже сотой части всего, но мне хватает увиденного просто когда я приезжаю их навестить. Постоянно испытываю чувство беспомощности и жалости по отношению ко всем членам семьи.(Особенно жалко девчонок). Каждый раз, приезжая, пытаюсь с ним разговаривать, бесполезно. Жена пыталась его кодировать, только не выдержал недели, котор. нужно перед кодировкой не пить (держался 6 дней, а на 7 напился).Он не испытывает никакого чувства ответственности, ему на все плевать. Жена уйти от него не может (растить девчонок одной сложновато).Плюс у отца уже целый вагон всяких болезней, а он только все усугбляет. Очень боюсь за него. Как помочь?
Если сам он лечиться не настроен, то, к сожалению, никак. Это его выбор.