Консультации / Педиатрия

Питание ребенка в 4 месяца

Здравствуйте! У меня сыну 4 месяца. Я уже не знаю что думать. У нас так случилось, что ребёнок с месяца на смешанном кормлении так сказать.. То есть не как у нормальных грудь - основа, смесь - докорм, а наоборот. Из- за послеродовой депрессии у меня стало пропадать молоко. Я обратилась к врачу за советом как нам быть.. Мне сказали гв не прекращать если ребёнок не отказывается и там все ещё есть хоть немного молока, и параллельно давать смесь. Но тут тоже не все хорошо.. Мы перепробовал все доступные в аптех смеси: малютка, малыш, нестожен, милупа, нутрилон, хип, хумана, семилак... Ни одна смесь не подошла.. Сын или очень сильно срыгивал, или болел живот, или характер кала менялся, или сыпал диатез. Я прибегла к старому варианту кормления ( после консультации врача) я начала постепенно вводить в рацион ребёнка овсянку(жыдкую), срыгивания были но не такие сильные и не так часто. Затем попробовали дать манку, тоже нормаль, рис нам не подошёл.. Не смог показать.. Пробовала варить типа супчика ( картошина, кусочек морковки, кусочек куриного филе) тоже хорошо... Пюре картофельное прямо с ложки топтал,…. Тоже хорошо….Такое питание у нас стало за 3-4 месяц. И я не знаю правильно ли это.. Врачи говорят что нормально( мол мы тоже так росли), другие мамочки со своими врачами тапками закидывают говорят что я никчемная мама ребёнку здоровье гроблю, в книжках вообще все по другому. И я уже отчаялась просто.. Не знаю к кому обратиться. Помогите пожалуйста!! Заранее спасибо!.
Добрый день! Да, это питание не по книжке и не по стандартам и часто заканчивается нарушением пищеварения и колитами. Пищеварение ребенка еще не созревает к такому возрасту для таких продуктов. Но бывают ситуации, когда ни одну смесь ребенок не воспринимает. Тем не менее и для таких детей есть смеси, которые перевариваются легче, чем простые смеси - это Фрисопеп. Можно попробовать ее, чтобы уж точно убедиться, что было испробовано все. Также не лишним будет сдать анализ на дисбактероиз - первопричиной того, что не подходят смеси, может быть именно он. Здоровья Вам!