Здравствуйте, перед прививкой сдали анализы крови, подскажите в норме ли они и можно ли делать прививку? Ребенку 1,11. Ранее у вас консультировалась по данному вопросу, решили пересдать анализы.
Coэ-3
wbc 6.2
Rbc 3.60
Hgb 10.9
Hct 28.9
Plt 185
pct 161
mcv 80
mch 30.4
Mchc 37.9
Rdw 13.6
Mpv 8.7
Pdw 18.7
Lym 4.3 H
mon 0.3 L
gra 1.6
Wbc flags m2 g1 g2
diff
% lym 69.0
Mon 5.9
Gra 25.1 L
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. Вы правильно сделали, что сдали анализ крови перед прививкой. Педиатр разрешил делать? Дело в том, что я вижу снижение гемоглобина. В таких случаях я бы рекомендовала сначала восстановить уровень гемоглобина с помощью препаратов железа,а только потом уже сделать контрольный анализ крови, убедиться, что все в порядке и переходить к следующим пунктам.
2.. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает)
4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений
5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо за ответ, прививки сделали, врач разрешил, перенес хорошо. Но про препараты железа врач ничего не сказал. Могу ли я пропоить ребенка Мальтофером?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
можете
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся