Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 10 плохо спит ест постоянно плачет

Здравствуйте. Сыну 1,10. Говорит мало: мама, папа, баба, на, нет и пр. После первого узи в 1 месяц невролог поставил церебральную ишемию,но сказал, что лечения при такой степени не требуется. Пили глицин 1 месяц. В 3 месяца были жалобы с моей стороны на то, что ребенок плохо засыпает и очень капризный. Опять пропили глицин. В 5 месяцев ситуация не изменилась: тяжелое засыпание, частые просыпания ночью, постоянные зависания на моих руках, капризы. Один практически не лежал. Слинг не признал. Итог: пантогам 1 мес. Начали сидеть, ползать, ходить в соответствии с возрастом. Ближе к году мои жалобы оставались прежними, только добавилась требовательность со стороны ребенка. Пили цераксон 1 мес., Фенибут было очень тяжело давать, т.К. Ребенок плевался им. И главные слова невролога состояли в том, чтобы мы отучались от груди. Ребенок был крайне зависим от груди. Требовал поесть очень часто и настойчиво и не важно где мы при этом находились. Такая сильная зависимость от груди была всегда. К 1,5 годам ребенок практически отказался от обычной пищи и было принято решение резко бросать кормить. Бросили. Аппетит стал чуть лучше, но тем не менее остался очень плохим. Итак, сейчас в свои 1,10, ребенок не кушает сам, т.К. Он не любит кушать в принципе. Часто приходится бегать за ним с ложкой. Кушать сам умеет. Например, творогом запрещает кормить, т.К. Творог он любит и кушает его сам. Меня пугает его требовательность и я не знаю это упущение воспитания или неврология. Коляски, санки не признает. Сам гулять даже сейчас не любит. Практически всегда ношу на руках. Сам с удовольствием гуляет, когда в руках машинка-ходунки. Гуляем только в определенном направлении вдоль дороги. В парк наотрез отказывается идти. Даже на руках туда не могу его утащить. Выходим на улицу со слезами - не любит одеваться. Заходим домой тоже со слезами - уже не хочет домой. Как только зашли домой, то сразу слезы - требует бутылочку с кефиром и тянет у кроватку. Засыпает днем только с бутылкой+качание. Если не уснул за распитием кефира, то уложить дома уже не удается, а настроение становится ужасным. Выходим на улицу и укачиваю там. Часто просыпается ночью. Самое страшное, когда просыпается и тянет во все стороны, плачет, требует ходить с ним из комнаты в комнату и исключительно туда, куда показывает пальцем. На улице тоже ходим по указанию пальца. Зачастую просыпается днем или ночью и точно видно, что не выспался, но плачет и указывает куда идти, минут через 10-15 может уснуть. Если не дали желаемое, то сильно плачет и бросается на пол (не бьется). Постоянно теребит себе волосы. Убираем руку от волос - плач. Если хочет на улицу, а нельзя, например, по причине болезни, то будет плакать, истерить до тех пор, пока не выйдем или не уснет. Может нечаянно удариться, а потом еще несколько раз специально сделать то же самое и начинает плакать. Не понимает запретов. Если даем реакцию, то обязательно сделает то же самое еще и еще раз. Зачастую даже не можем постоять 5 минут в поликлинике, т.К. Тянет к выходу с плачем. Если чем-то измазался, то немедленно просит помыть (по этой причине, например, пальчиковые краски не для нас). При всем при этом ребенок очень ласковый, улыбчивый, приветливый. Ребенок первый, любимый. Стараемся обучать, смотреть книжки, читать, учить слова, ходим в школу развития, лепим, рисуем. Стараемся дать много ласки и любви, но сил нет уже никаких. Вечный плач и истерики, отказ от еды, пристрастие к бутылочке (если бутылка нужна, то обязательно немедленно) отнимают все силы. Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти??? И насколько это безвредно? Неврологов уже меняли. Неврологи только слушали с моих слов и многое объясняли привязанностью к гв. Гв не стало. Улучшений нет.
Добрый день! Проблема эта неврологическая и связанная как раз с ишемией, она не может не дать симптомов. Глицин - это потеря времени..Тем не менее лечится это ноотропами (пантогам, фенибут, магне в6), не за один и не за 2 курса. Курсы по 1-2 месяца повторяют несколько раз в год, нужно набраться терпения и корректировать это как можно раньше. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.