Добрый день. Ходила сегодня к терапевту но врач мне ничего толком не сказала. Начну с описания всего по порядку. 1. С самого начала болезни у меня выскочил герпес с левой стороны лица на губе. 2. После этого у меня было ощущения опухания (распирания) пазухи носа нижней под глазом но видимой опухоли на самом деле не было видно. 3. Потом такая же ситуация на следующий день повторилась с правой стороны лица. 4 Перестало распирать пазухи нижние, заболела голова болела весь день в районе лба. 5 Перестала после ночи болеть голова вернулось распирание пазухи носа с правой стороны от щеки ближе к носовой перегородки чуть ближе к краю глаза опухает и слегка дергает забита перегородка носа трудно дышать,есть ощущение онемения одной ноздри и щеки правой.И постоянно хочется чесать нос там где опухло с правой стороны . С левой стороны все хорошо. 6 Тянущее ощущение шеи и плеча с правой стороны ( ощущение распирания как на опухшее. Но видимой опухоли нет. 7. Вчера расстроенная пришла с больницы и расплакалась. Лучше бы я этого не делала_ у меня сразу заложило нос с правой стороны выделениям из носа некуда было выходить в ухе все заложило и было ощущение что перепонка лопнет. 8 И ко всему этому добавилось еще и ощущение кома острого в горле при глотании. И боль с горла отдает в спину между лопаток как острый укол. И так у лора была сделали рентген пазух сказали что все чисто, написал заключение здорова. Была у стоматолога у 4х уже сделала рентген зубов с правой стороны все чисто от зубов нос возле щеки под углом глаза пухнуть не может. А терапевт вообще посмотрела как на инопланетянина и развела руками. Подскажите мне что со мной и куда бежать. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что такая заложенность это следствие аллергической реакции на неустановленный аллерген или следствие герпеса (он также часто сопровождается отечным синдромом). Попробуйте в нос использовать любые солевые растворы (аквамарис, аквалор и т.д.), противоотечные и противоаллергические капли (виброцил), системные противоаллергические средства (лоратадин, кларитин и т.д.).
анонимно
Здравствуйте большое спасибо за ответ! После герпеса прошла курс виферона. Пью таблетки цитрин и капли зодак распирающее ощущение прошло но осталось ощущение онемения в щека и заложенность у ушах. Раздражают звуки даже очень тихие. Прошел ком в горле после приема панкреатина. Присутствует боль в затылке и между лопаток. Возможно ли такое последствие от ущемления нерва или повреждения после герпеса? Или же это все так аллергия? Не так давно мне поставили штифт в корень зуба как раз перед тем как у меня выскочил герпес на губе. (9 Марта я записана на компьютерное обследование пазух носа) если там ничего не обнаружится значит это либо штифт в зубе либо ущемление. Головные боли тоже могут аллергией быть спровоцированы?
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. По поводу заложенности в ушах, покажитесь ЛОР-врачу: может быть, там серная пробка или хронический отит, который может вызывать ощущение заложенности. Онемение и боль в затылке, между лопаток, может быть в результате остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника ( в том числе, при этом состоянии может произойти ущемление нерва поврежденными позвонками). Вполне возможно, что и герпес, и последующие жалобы вызвал как раз штифт.