Консультации / Педиатрия

Подбор смеси объем и количество кормлений

Добрый вечер, ольга николаевна! Девочка, 4 мес. В 3 мес. Переболела бронхитом, перевели (в больнице) на смесь хумана hn mit mct и уже около мес. Мы не можем перейти на другую (обычную) смесь. Раньше ели малютку премиум, были проблемы со стулом + часто высыпало на попке. К хумане никаких претензий нет, но она ведь лечебная!? Как я понимаю, ей нельзя питаться постоянно?! Пытались плавно вернуться к малютке (через недели после выписки), начался очень частый и жидкий желтый стул с непереваренными частицами и кислым запахом. Снова стали кормить хуманой, все наладилось за пару дней. Потом нам посоветовал врач перейти на хипп органик, к сожалению, результат был тот же. Т.Е. Мы снова вернулись к хумане. Единственное, что еще не пробовали перейти на обычную хуману, уже боимся экспериментировать. У меня лактозная недостаточность, возможно ли по наследству передать это заболевание!? Нас никто не проверял на нее и даже не предлагал. Вес набираем хорошо. На св с рождения, на ив с 2,5 мес. Мес. Назад делали узи брюшной полости, все в норме. Пили креон (результата не было), биспорин. Кушает каждые 3 - 3,5 часа (даже ночью), редко через 4-5. Между кормлениями пьет воду, детский чай бебивита в пакетиках, но на аппетит это не влияет, кушать хочет. Едим 170 мл. За раз 6-7 раз в день. Наш педиатр не придает этому особого значения, а я переживаю по поводу нашего возраста и объемов смеси, а также по поводу того, что ночью у нас нет продолжительного сна без кормления. Родилась - 53 см, 3,700 кг 4 мес. - 66 См, 7,400 кг вопросы следующие: 1. Стоит ли нам переходить на другую смесь этой же фирмы (возможно безлактозную)!? 2. Стоит ли сдать какой-то анализ на лактозную недостаточность? 3. Сколько и как часто должен кушать ребенок в 4 мес.? 4. Как правильно сократить количество кормлений (или не надо)? 5. Можно ли в 4 мес. Вводить прикорм?! (Овощные пюре, безмолочные каши) заранее благодарю за ответ! С уважением, екатерина.
День добрый , Екатерина! Не вижу проблем, на данной смеси можете оставаться сколько нужно, если ребенок хорошо себя чувствует и прибавляет в весе то нет смысла искать другую смесь. Объем смеси в вашем возрасте составляет от 140-170 мл на кормление, вы увидите сами, так как лишнее ребенок не съест. Режим составляет через 3-4 часа , обычно ребенок сам просит кушать и кормить насильно его не стоит. Ребенок, по мере взросления, самостоятельно сокращает количество кормлений и, тем более с 5 ти месяцев на фоне введения прикорма смесь уменьшится в разы. Здоровья вашему ребеночку!!!