Консультации / Стоматология

Артрит челюстного сустава

Добрый день, доктор! У меня возникла такая проблема. С правой стороны сверху у меня вырос зуб мудрости, который время от времени доставлял неудобства. Т.К. Полгода назад во время во время очередных болей я не рискнула его удалить, врач предложила мне попробовать поставить пломбу, но предупредила, что это не совсем верное и долговечное решение. 4 Дня назад я почувствовала боль и не смогла определить, что болит, этот зуб или область уха. Боль усиливалась в лежачем положении и почти проходила в вертикальном положении. Промучившись 2 часа, я приняла обезболивающее, а утром обратилась к лору. При нажатии на область около уха был небольшой дискомфорт. Врач попросила меня подойти к зеркалу и несколько раз широко открыть-закрыть рот. При этом я с удивлением обнаружила, что при закрытии рта челюсть движется не совсем правильно. Подбородок в середине процесса как будто немного "петляет" в правую сторону......Болей нет, на жевании, разговоре это никак не отражается и как давно у меня такая проблема, я не знаю. Если не открывать широко рот, то закрывается он без проблем, ровно. Мне рекомендовали обратиться к челюстному хирургу. Но такой специалист у нас в городе один и пока я нахожусь в очереди. Прочитала информацию о челюстном артрите и не знаю, что и думать. Челюсть время от времени у меня хрустит давно, лет с 15 точно. Сильных болей не было никогда, проблем с открыванием рта тоже. Беспокоит это "петляние" подбородка. Доктор, подскажите, действительно ли это признак артрита? Какие могут быть последствия, если не обращаться к врачу?
Доброго вам дня! Лорик Ваш (на профессиональном диалекте, это звучит так, не по другому!) Профессионал с большой буквы. Не подумайте, что всегда хвалю врачей. Иногда ругаю. Грустно. Но факт. Правильно, что не стал лечить от ушей до пяток. Профессионализм любого спеца, в любой отрасли, в умении определить, что его, а что не его. Дисфункция височно – нижнечелюстного сустава у Вас похоже есть. Это самый сложно устроенный сустав в организме. Сложнее нет! Перед тем. Как Вы обратитесь к спецам, постарайтесь оценить, сможете ли Вы дожить с таким суставом. Это не шутка. Лечение его рискованно! Лечить должен профессионал именно в этой области! Предлагаю прочитать мой ответ на подобный вопрос. Там же и куда обращяться. https://health.mail.ru/consultation/cabinet/?filter=my&page=2 Будьте здоровы и счастливы!
Добрый день! Вчера я была на приеме у челюстного хирурга. Осмотр проводился поверхностный (несколько раз открыла-закрыла рот, при этом врач пальцами нажимал около уха)...Врач сказал, что ничего страшного нет, скорее всего сустав разболтался из-за того, что я жую чаще всего на противоположной стороне. Достаточно того, что я буду жевать равномерно с обеих сторон и делать гимнастику. Не хочу обижать врачей, но я засомневалась в его рекомендациях, т.к. везде в интернете пишут, что артрит этого сустава требует сложного лечения. Но в то же время пишут, что симптомами бывает сильная боль и невозможность широко открыть рот. У меня боли нет, рот открывается безболезненно, а закрывается с "петлянием" подбородка. Может ли это "петляние" в дальнейшем перерасти в серьезные проблемы? нужно ли искать другого врача уже сейчас? (наверняка я живу с этим "петлянием" много лет, просто раньше не приходилось открывать рот перед зеркалом)
Доброго Дня! Он Добрый человек Ваш хирург. Он не ищет Вам лишних проблем в жизни! Больше Вам таких специалистов!