Консультации / Хирургия

Образование в животе

Здравствуйте, сергей валерьевич. Меня зовут александра. У моей бабушки (79 полных лет) прощупывается какое-то образование в животе, слева. Как я понимаю, оно болит и боль отдает в спину. Врач-невролог обследовала бабушку по поводу дисциркуляторной энцефалопатии, рекомендовала пройти обследование у хирурга, только после этого она сможет поставить более точный диагноз (есть подозрение, что с ним связано то, что так внезапно стала нарастать когнтивно-мнестичекая недостаточность). Бабушка очень плохо ходит и вообще пожилому человеку сидеть в очередях поликлиники и наведываться туда по несколько раз тяжело, поэтому хочу сводить ее на консультацию платно, но не знаю, какое обследование надо пройти. Подскажите, пожалуйста: узи; может быть, рентген? И действительно ли это может быть связано с ухудшением умственной деятельности? Дедушка сказал, что терапевт подозревает грыжу. Чтобы облегчить болевые ощущения, он растирает ей спину разогревающей мазью, не вредно ли это в данной ситуации? Спасибо!
Здравствуйте. Любое пальпируемое образование в животе (если конечно вы не ошибаетесь) - это подозрение на рак. В данном случае нельзя исключить рак сигмовидной кишки или яичника. Вам обязательно нужно сходить на осмотр к хирургу с этой проблемой. Вероятно, УЗИ может помочь в установке диагноза, но не обязательно, и в любом случае стоит начать с осмотра.