анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте.
В понедельник вечером, стоя в тёмной комнате (телевизор работал), разговаривал вечером по телефону, чувствовал себя хорошо. Решил лечь на диван, когда опустил голову, началось сильное головокружение, как "вертолет" при сильном опьянении, только в несколько раз быстрее. Как будто сознание уходит из центра головы куда-то вправо. Через 2 секунды поднял голову и всё сразу же прошло.
На следующий день и через день голова была мутная, как будто почти не спал.
После того случая при заваливании головы "вертолет" (не при каждом) возникал почти каждый вечер/ночь. Длится пару секунд, затем проходит, даже если положение головы не менять. Заметил, что не дышу в этот момент, но когда понимаю, начинаю и всё тут же проходит.
За неделю подобных явлений не было только на выходных.
Вчера лёг спать, опять возникали подобные ситуации, причем почти при каждом повороте на другой бок. Хотел встать в окно посмотреть, мгновенная слабость, относит в сторону на пару шагов, начинаю падать, но тут же прихожу в себя. Такое уже было пару раз в течение последней недели. При этом нет никаких звездочек в глазах и т.Д. Просто сильная слабость в конечностях и головокружение, которые проходят секунды через 2.
Проявляется не только вечером. Сейчас запрокинул голову назад и в сторону, то же самое.
Следует ли обратиться к врачу или может это из-за режима или еще чего-то?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
http://www.openneuro.ru/dlya-patsientov/tipichnyj-sluchaj/dobrokachestvennoe-paroksizmalnoe-pozitsionnoe-golovokruzhenie