Консультации / Терапия

Плохой анализ крови

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ,мой муж донор,47лет,каждые. 3 Мес. Сдает кровь,сегодня не взяли,сказали.Плохой анализ,,муж не болел в недавнее время и сейчас чувствует себя хорошо.Wbc 4.0 ×10 9\L,rbc 4.43×10 12/L,hgb. 149G/l,hct 0,412 mcv 93.0Fl mch. 33.6Pg. Mchc 362g/l plt 196×10 9/l. Lym%. 0.548 Mxd% 0.125 Neut%. -0.327. Lym# 2.2×10 9/L mxd.0.5×10 9/L neyt# 1.3×10 9/L. Rdw-sd. 47.0Fl. Rdw-cv 0.133 Rdw 12.0Fl. Mpv 9.7 Fl p-lcr 0.239
Добрый день. В целом анализ неплохой, но есть небольшое увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Такое может наблюдаться при недавно перенесенном остром вирусном или бактериальном заболевании (даже если оно было в течение 1-2 мес назад), обострении любой хронической инфекции (ЛОР-органов, урологических заболевания, заболеваниях ЖКТ), небольшом иммунодефиците. Попробуйте поддержать здоровье неспецифическими методами: качественное питание, достаточный сон, поменьше стрессов, любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е., ), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Через 2 недели можно пересдать ОАК и дальше действовать уже ориентируясь на свежий анализ крови.