Здравствуйте! Мне 28 лет, 2,5 года планируем беременность, в январе 2016 была замершая на 7 неделе. Делали вакуумную аспирацию. В следующем цикле после чистки образовалось киста желтого тела и цикл был длинным - 37 дней, уровень прогестерона на 37 день цикла - 5,3 нмоль/л. На 2 день цикла гормоны следующие: пролактин 139,68 miu/l, эстрадиол - 215 pmol/l, дгэа сульфат - 3,3 ug/ml, тестостерон - 0,45 ng/ml, фсг - 4,21 miu/ml, лг - 3,06 miu/ml, ттг - 1,41 miu/l, 17-оксипрогестерон - 1,6 нмоль/л. Прокомментируйте, пожалуйста, в норме ли уровень гормонов? Может ли наступить овуляция при таком уровне гормонов? Нужна ли корректировка гормональными препаратами? Спасибо!
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
Уровень гормонов в норме, овуляция у Вас происходит, поэтому никакой коррекции не требуется. Я бы рекомендовала в течение 2-3х циклов принимать гормональный контрацептив, а затем планировать беременность.
С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
анонимно
Екатерина сергеевна, спасибо за ответ! Почему вы рекомендуете прием именно гормональных контрацептивов? Можно ли остановиться на барьерном методе? До того как планировать беременность, 4 года пила ок и потом долго не могла восстановить цикл, теперь с опаской отношусь к подобным мерам.
Нижник Екатерина Сергеевна
Здравствуйте!
Гормональные оральные контрацептивы (ОК) самые надежные, поэтому я их Вам рекомендовала. После приема ОК коротким курсом (1-3 цикла) чаще наступает беременность. Длительно не рекомендую применять ОК, если были проблемы с восстановлением овуляции после отмены ОК. Конечно, можно предохраняться и барьерными методами, но всегда в течение 3-4х месяцев (это минимальный срок) после выкидыша.