Консультации / Терапия

Отекло лицо

здравствуйте, возникла вчера в понедельник такая проблема, утром было все прекрасно, после обеда пришла на работу и где то через час начался зуд по телу, потом начала отекать нижняя губа и лоб...со лба пошло на глаза...утром сегодня встала глаза как щелки. в воскресенье с друзьями выпила банку пива, а в понедельник в обед ела плов, огурец соленый и пол яблока. в воскресенье мне сделали крайний укол алоэ, я до этого лечилась у терапевта с пневмонией. скажите пожалуйста, почему так произошло? и что дальше принимать? я сразу выпила супрастин, активир.уголь, утром сегодня мочегонное выпила. щас отек с глаз почти спал
Здравствуйте! У Вас наблюдается сильнейшая аллергическая реакция, которая могла возникнуть на пиво, на алоэ ( в практике уже не используется ), на инъекции антибиотиков. Главное, что не развился отёк Квинке или анафилактический шок, которые могут привести к летальному исходу. Обязательно обратитесь на приём к аллергологу или терапевту. Соблюдайте гипоаллергенную диету. Для быстрого купирования острого процесса хорошо помогает однократная внутримышечная инъекция 1 мл дипроспана ( в упаковке 1 ампула ). Также назначаются глюконат кальция 10,0 мл внутривенно 1 раз в день 5 дней, лордестин 1т утро, тавегил 1т на ночь, мезим форте по 1т 2 раза в день во время еды 10 дней, активированный уголь по 2т 4 раза в день ( но через 30 минут от приёма пищи и лек. препаратов + 2т на ночь ), мазь или крем момат на область высыпаний, если они появятся. Обязательно пройдите полное обследование, чтобы выяснить причину аллергии: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), аллергопанель, анализ крови на IgE, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM,IgA на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; сделать посев кала на паразитозы( не анализ кала на яица глист ), посев кала на дисбактериоз, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. С уважением, Адельшина Л.Р.