Консультации / Пациент и здравоохранение

Неуважительное отношение врача

Здравствуйте, у нас получилась такая ситуация. У ребенка два дня держалась температура, был сильный кашель. Вызвали врача на дом, после осмотра врач дала направление на госпитализацию в больницу. В больнице врач решилась,что нам нужно лечь на круглосуточный стационар. Мы изначально планировали что с ребёнком лягет отец, на что мы получили отказ и море упреков типо должна лежать только мать с ребёнком. Так ли это? Дальше следовали ежедневные осмотры этого врача, вид всегда недовольный, про болезнь, как она протекает ни слова не скажет. Приходилось распрашивать самой. Если бы не спрашивала, то врач молча приходил бы слушал и уходил.. На седьмой день были отменены многие процедуры, объяснив это отсутствием хрипов. Тогда я попросила перевод на дневное отделение, так как у нас осталось всего 3 процедуры и все до 12 часов. На что мне следовал грубый отказ, объяснив этим что нет такого права переводить с круглосуточного на дневной.. Как бороться с таким отношением? И сколько дней положено лежать в больнице на круглосуточном стационаре?
Здравствуйте. В стационаре с ребенком вправе находиться один из родителей, закон не конкретизирует - кто именно. Родители вправе получать от врача всю необходимую информацию о состоянии здоровья ребенка, проводимом лечении и его результатах, прогнозе. Закон не конкретизирует, предоставляется эта информация по просьбе родителя или по инициативе врача. Перевод из круглосуточного стационара в дневной за три дня до окончания лечения не предусмотрен порядками оказания медицинской помощи, длительность лечения в стационаре определяется на основании стандарта медицинской помощи по лечению заболевания и с учетом состояния здоровья конкретного пациента. Как бороться с "плохим отношением" врача? - Попытаться понять причину такого отношения, попытаться найти с врачом общий язык, либо обратить внимание администрации отделения на допущенные врачом, по вашему мнению, нарушения этики и деонтологии.