Консультации / Педиатрия

Ребенку 10 месяцев не всегда поворачивается на имя и его не пугают громкие звуки

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, очень активный, пока ползает, пытается ходить, общительный, смотрит в глаза, улыбается, знает и плачет , если мама или папа уходит, в ладушки играет, повторяет действия взрослых( мотание головы, подмигивание, ладушки, постукивание) , но не всегда реагирует, когда его зовут, особенно , если чем то увлечён. Тут недавно у него в руках лопнул воздушный шарик, мы повернулись на столь громкий звук, он не испугался, не вздрогнул, я вспомнила, что в два три месяца, когда он спал упало что то тяжёлое прямо в его комнате, он даже не проснулся. У лора были. Говорит уши чистые, но она только фонариком посветила. Да и я как мать не думаю, что проблемы со слухом у него. Иногда же откликается, и в три месяца он хорошо повторял за нами агу.Может существуют какие то частоты слуха!? И ещё он пока не выполняет просьбы. Покажи где.... Нельзя... Части лица не показывает, хотя занимаюсь с ним. Песни, стихи , сказки читаю, разговариваю. Вот в развивайку уже записалась. Меня волнуют вопросы: нормально ли, что не всегда на имя реагирует и не выполняет просьбы основываясь на его возрасте- 10 месяцев. ??? Про беременность забыла написать: в выписке написали: срочные роды на сроке 38 недель, осложнившиеся однократным обвитием пуповины вокруг шеи плода в заднем виде затылочного предлежания, звур1 степени. Вес- 2750, окр. Головы -33. Окр. Груди-32. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! В 10 мес ребенок и не должен показывать что где, и может и не откликаться на имя. Обвитие пуповиной может приводить к гипоксии, поэтому тут нужно проконсультироваться с неврологом, он сможет проверить и рефлексы ребенка, и реагирование на звуки. Есть специальные приборы, проверяющие слух у детей, но не везде они есть, это Вам подскажет врач-сурдолог в вашей поликлинике или мед. центре. Здоровья Вам!