Раздражение на слизистой

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Около полугода беспокоит сильное раздражение слизистой наружных органов. Моюсь уже просто водой, от средств для интимной гигиены раздражение усиливается, от эпиген-интима - тоже. После полового акта раздражение распространяется внутрь цервикального канала, проходит спустя час. Раздражение вызвал биолакт, прописанный врачом, а также свечка дюфастон, прописанная по другому поводу. Если во влагалище ничего не вводить, там ничего не беспокоит. Сдавала анализы несколько раз, и каждый раз - ничего. Результаты последних - в приложении. Рн - 4,5. Год назад при визуальном осмотре была такая же ситуация, были найдены папилломы на слизистой и назначен виферон, штамм не определялся, папилломы ушли. Что это может быть? Какие анализы еще сдать?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не стандартная ситуация. Результаты обследования в пределах нормы, особых отклонений нет. Но вас беспокоят вполне определенные жалобы. В таком случае можно предположить склерозирующий лихен. Это следствие атрофических изменений. Но без осмотра вам никто не поставит диагноз. А значит, вы не сможете получить адекватное лечение. Постарайтесь пройти осмотр у другого гинеколога и выслушайте его мнение. Сейчас можно попробовать применение гормональных препаратов, например, овестин, гинофлор Э , а также гелей: виферон, сальвагин, лактагель. Еще обсудите с врачом целесообразность проведения плазмолифтинга.