Консультации / Репродуктология

Диффузные изменения миометрия

Добрый вечер! Планируем б. Уже полгода. Была з.Б. Делали чистку. Эндометрий был тонкий. Гинеколог выписала препарат для нормального кровообращения. В дальнейшем кучу витаминов. Решила сама пойти сделать узи. Вот результат: структура миометрия: с легкими диффузными изменениями (кровоток в миометрии не изменен); полость матки: не соответствует фазе менстр.Цикла (делала на 8 д.Ц.); Толщина эндометрия: 4,5 мм; структура: однородноя пролиферативного вида, 3-х слойного строения; левый яичник: структура: изменена за счёт повышенного рекрутинга фолликулов до антрального размера. В срезе до 11-12 фолликулов от 4 до 14,2 мм; правый: все тоже самое, только фолликулов до 11-12 от 4 до 11 мм. Большинство расположено по периферии до 6-8 мм. Я так понимаю, что у меня тонкий эндометрий и из-за этого я не могу забеременеть? И мне не понятно про фолликулы, как узист сказал, что их очень много. Можете пояснить?! Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Для Вашего возраста такое строение яичников может быть нормой. Нужно измерить объем каждого яичника. Возможно доктор заподозрил наличие поликистоза яичников. При тонком эндометрии вероятность наступления беременности ниже. Сделайте анализ крови на 2-3й день цикла на АМГ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17ОН-прогестерон, эстрадиол. Возможно, что потребуется легкая стимуляция яичников, тогда эндометрий может вырасти или его можно нарастить с помощью препаратов. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.