Консультации / Онкология

Онкомаркер s100

Добрый день! Я женщина 1965 г.Р. В декабре обнаружили и удалили меланому кожи голени t1anxmx 2 кл.Гр., В этот же день сдали биопсию (результаты биопсии- пигментная меланома, инвазия по кларку- 1ст (сомневались ставить 0 или 1 стадию) и онкормаркер s100. Он был в норме. Через месяц повторили анализ (во время гриппа и в другом городе, в другой лаборатории), он был 0,368 мкг/л при норме 0,115 мкг/л . Доктор сказал что анализ чувствителен и во время болезни его сдавать нельзя., Повторить анализ через три недели после выздоровления. Анализ повторили, результат 0,293. Что происходит? Почему он не снизился, но в ведь в день сдачи и удаления меланомы он был в норме? Означает ли это что метостазы пошли? Какие дальнейшие действия? Узи лимфоузлов? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Онкомаркер S-100 по данным различных исследований обладает невысокой диагностической ценностью при меланоме. По разным данным частота ложноположительных ответов для S-100 может составлять до 45%. Это немного более точно, чем для подброшенной монетки. Однако, если он повышен, нельзя полностью исключить прогрессирование, хоть вероятность его при I стадии невысокая. Можно сделать позитронно-эмиссионную томографию всего тела для выявления возможных метастазов опухоли. Это самый простой и быстрый, однако наиболее затратный способ. Есть второй вариант - обследовать конкретные органы на предмет метастазов (снизу вверх): МРТ головного мозга, УЗИ всех групп лимфатических узлов, послеоперационного рубца, брюшной полости, рентгенографию органов грудной клетки, остеосцинтиграфия. Это моё личное мнение и если Вы захотите пойти по какому-то из этих двух путей - нужно обязательно согласовать план обследования с лечащим врачом. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.