Консультации / Наркология

Не снимают с учета у нарколога

Добрый вечер олег иванович,у меня такая проблема,в 2010 году я кодировался по собственному желанию, и в 2010 году после кодировки я проходил мед.Комиссию на водительские права, мне все подписали ,т.Е мед.Комиссию прошел.В 2016 году пошел проходить мед.Комиссию опять же на права ,мне было отказано наркологом,ссылаясь на то что я якобы состою на учете,но мне даже не сказали что ставят на учет!И в период с 2011 по 2014 год я находился в местах лишения свободы,и читал что если более года находишься в тюрьме то автоматически снимают с учета. И работаю я непосредственно водителем фуры,т.Е права кормят мою семью,и о том что мое водительское удостоверение приостановлено в связи с учетом наркологическим ,узнал только от инспектора гибдд, и приостановили мне вождение автомобилем только в 2016 году.Как мне быть?
Здравствуйте. При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год! Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), происходит тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении. И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодателями!
Консультация врача нарколога на тему «Не снимают с учета у нарколога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.