Консультации / Хирургия

Увеличены лимфоузлы

Нащупала шишку за ухом, под челюстью и в паху. Перекатываются. Не спаянны. Размер: за ухом 1,7*5,9 мм. Подчедюстные 2 справа 12,2*6,1; 13,3*6,5 мм. Слева 15,5*6,9; 13,3*5,0 мм. Отношение толщины и длинны 0,48-0,56 не нарушено.. Архитектура узла не нарушена. Отношение толщины кортикального слоя к воротам 1/2. Отмечается снижение эхогенности коркового слоя. В паху аналогично и размеры 2 лимфоузлов17,6*6,54 мм.; 14,4*6,0Мм; 11,4*5,3 мм.; 8,5*4,1 Мм. Была у инфекциониста,терапевта,имунолога,лора,вениролога. Анализы все в порядке,но лимфоузлы побаливают и темпиратура 37-37,5 уже в течении двух месяцев.. Болят и постоянная темпиратура в течении двух месяцев. К какому доктору обратиться? Какие анализы сдать чтоб исключить онкологию? А то всяких страхов начиталась
Вам нужно найти хорошего инфекциониста и иммунолога, если вы не уверены в том, что специалисты, к которым Вы обращались ранее, достаточно компетентны, Вы можете взять второе мнение у других врачей, в этом ничего обидного и страшного нет. Если у Вас есть возможность обратиться в центральные институты нашей страны, например, институт иммунологии в Москве, то лучше это сделать, там работают специалисты самого высокого класса, которые имеют опыт в распознавании даже самых редких заболеваний.
В Москве нет возможности,я из Новосибирска. Иммунолог у которого я была предположил ВЭБ и ЦМВ. Неужели эти вирусы могут так отравлять в организм? Читая многие источники,говорят что они протекают вообще бесследно. Скажите Ваше мнение на счёт этого? Я конечно анализы сдала,результат завтра.
Я, к сожалению, не совсем компетентна в вопросах иммунологии, так как моя первичная специализация хирургия и колопроктология. Вирусная инфекция, например ЦМВ, может протекать как в легкой форме, так и в тяжелой, все зависит от особенностей организма пациента, его иммунитета, генетических предрасположенностей и многих других факторов, лечение также может быть разным, его подбирают для каждого пациента. Наблюдайтесь у иммунолога и инфекциониста, они более грамотно смогут ответить на ваши вопросы.