Консультации / Урология

Растущая киста единственной почки

Здравствуйте!!! Меня зовут елена. Я хотела обратиться к вам вот по какому вопросу. Моему отцу (ему 58 лет) в июле 2013 года сделали операцию по удалению почки (был большой камень и опухоль, как оказалось потом онкологическая). Диагноз был таков: светлоклеточный рак начальной стадии. Химиотерапии назначено не было, так как мрт показало, что органы брюшной полости и единственная почка были в норме (мрт было сделано через 2 месяца после операции). У отца еще и до операции, на здоровой почке была киста, рост которой наблюдался в динамике и сильно не увеличивался. Отец на протяжении двух лет делал узи единственной почки, размер ее был в пределах 4 см. В январе этого года папа повторно сделал узи и оно показало, что киста уже более 5 см. Посоветуйте, пожалуйста, что делать: удалять ли эту кисту или нет? Чем это грозит? Какие обследования нужно делать перед операцией (может снова нужно делать мрт)? Каким образом лучше делать операцию (полосную или проколами)? Заранее большое спасибо! Вот результаты последних узи
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В данном случае я бы посоветовал дальнейшее динамическое наблюдение. Учитывая данные анамнеза (удаление контрлатеральной почки), если что-то и делать, то только пунктировать данную кисту.