Консультации / Педиатрия

Болеем 10 день аденовирусной инфекцией

Добрый день,мы проживаем в днепропетровской обл,в районе,особоквалифицированных врачей нет,подскажите пожайлуста-ребенку1 год 8 мес,переболелиорви ,прокололиантибиотик,через неделю заболели опять,теперь аденовирусная инфекция,была температура в первые дни 38,7 ,сейчас глазки еще немножко закисают,есть насморк,охрип,и температура держится 36,7-37,4 ,аведь уже 9 дней от начала болезни,доктор рекомендует пропить цефодокс на всякий случай,лейкоцитоза нет,соэ чуть повышено,что делать и когда нормализуется температура,нужен ли антибиотик??????????????????Подскажите пожайлуста
Здравствуйте. Для аденовирусной инфекции характерно затяжное волнообразное течение с постепенным вовлечением различных органов и систем (глаза, миндалины, носоглотка, кишечник, бронхи). Вопрос об антибиотике решается положительно, если есть несколько очагов поражения, есть изменения в анализе крови в пользу бактериальной инфекции, с учетом предыдущих заболеваний, с учетом индивидуальных особенностей ребенка (недоношенность, анемия, рахит, аденоиды и т.д.) Если есть сомнения по поводу назначений, повторите анализ крови (обязательно развернутый, не "тройку"), покажите ребенка ЛОР-врачу, возможно, надо усилить противовирусное лечение.
А в течении какого времени восстанавливается нормальная температура?Сегодня 12 день отначала болезни и у нас еще 37,1 ,бывает в течении дня 36,2 -37,4
Здравствуйте. Субфебрильная температура может сохраняться до тех пор, пока остается один из очагов воспаления ( чаще всего - в носоглотке). Такая температура может быть также вследствие нарушения терморегуляции и после выздоровления.