Здравствуйте! 19.02.2016 Года была на приеме у гинеколога ( на тот момент беременность 36 акушерских недель), пришлось идти на кресло, чтобы оценить готовность родовых путей и сделать тест на околоплодные воды.Чтобы забраться на это кресло там есть стульчик -подставка, на котором были пятна чьей-то крови. На самом кресле я крови не видела, постелила свою одноразовую пеленку, после осмотра пеленку выбросила, сняла носки, положила их в целлофановый пакет и выбросила тоже. Посмотрела на подставку, вроде все пятна крови были на месте и не размазаны. Я старалась не касаться ничего. Если вдруг я все же коснулась и если на коже были микротрещинки, не видимые глазу, есть вероятность заражения вич, гепатитом с или в, сифилисом и т. Д.? Очень переживаю за себя и будущего малыша. Прививки от гепатита в были сделаны 13 лет назад (22.03.2003,Потом 23.05.2003 И 21.10.2003)
2 Вопрос. Как врач надевала эту стерильную перчатку для осмотра, я не видела, она у нее уже была надета на правой руке и в этой руке был упакованный тест на воды, а на левой руке перчатки не было, а был телефон, по которому она разговаривала, а какой рукой она отключила его, я не видела.( Она кстати врач в обсервационном отделении роддома, и на ее медицинском костюме были пятна крови). Тест на околоплодные воды она делала так : правой рукой раздвигала вход во влагалище, а левой рукой без перчатки (после телефонного разговора она не мыла руку) с тестом -палочкой брала выделения для теста. Потом правой рукой в перчатке проводила ручной осмотр. Могла ли она таким образом занести инфекцию? (Вдруг коснулась случайно своего грязного костюма)?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск заражения низкий, проверьте иммунный статус по гепатиту В - анти-hbs. С ув., Александров П.А.
анонимно
во время беременности сдавала два раза все отрицательно. то есть, поводов для беспокойства нет или. есть? и еще вопрос : можно ли заразиться гепатитом и т д , помыв обувь без перчаток, а на руках заусенцы
Александров Павел Андреевич
Значит риск заражения есть, но невысокий, зависит от наличия иммунитета.
анонимно
во время беременности сдавала два раза, результаты отрицательные. то есть есть повод для беспокойства или можно забыть то посещение врача?
и еще вопрос : можно ли заразиться гепатитом, вич, помыв обувь от уличной грязи без перчаток, а на руках есть заусенцы несколько болезненные?
Александров Павел Андреевич
Для заражения гепатитом В достаточно 8 вирусных частиц - разглядеть их глазом невозможно.
анонимно
Сдавала анализ на вич,гепатиты вот что написано hbsag, hcv, вич отрицательно
002904к от 30.12.2015; Отрицательно от 3.09.15Г 003798r
Александров Павел Андреевич
Получается что так - в этом и вся опасность ситуации - при углубленном обследовании маркеры перенесенной вгв-инфекции обнаруживаются у 30% населения.