Консультации / Онкология

нужен ваш совет

у мужа 45 лет мелкоклеточный центральный рак верхней доли правого легкого т2n3m0 3в ст. с 2009г прошел курсы химии и облучения. последний курс химиотерапии принял в феврале 2010 года. состояние здоровья было стабильное. на данный момент(февраль 11 года) -обратились по поводу увеличения надключичных лимфоузлов до 1см. начались боли в животе. было проведено 3 курса химии препаратом гикамтин 2,8мг в/в кап. с1-5 день . ввиду отсутствия этого преперата- 4 курс химии был проведен другими препаратами. В перерыве между лечением сделано узи брюшной полости - узи показало- умеренная гепатомегалия, усиление сосудистого рисунка печени, перипортальный фиброз, дифузные изменения поджелудочной железы с преимущественным поражением головки и тела подж. железы вне стадии обостренпия. мелкая киста в проекции тела подж.железы. Врач которая делала узи( доктор мед. наук) сказала что боли могли быть из-зи обострения в поджелудочной железе. Права ли она? тогда получается мы зря принимали химию? И еще. я нашла в интернете статью про препарат ga-40. известно ли у вас в центре что-то про этот препарат? если да- то какие отклики? можно ли нам его принимать? вот сайт immucor. ru- где можете посмотреть информацию. очень жду ответа. заранее благодарна
Анна, к сожалению, мелкоклеточный рак легкого - очень агрессивное заболевание. При увеличении надключичных лимфоузлов вероятность рецидива очень велика. Поэтому, скорее всего, лечение вам проводилось необходимое, по показаниям. А если до химиотерапии не было проведено УЗИ или КТ брюшной полости, делать выводы о причинах болей в животе невозможно. По поводу ga-40 почитайте здесь: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=20045 Я полностью разделяю это мнение.