Sos -солнечный удар

анонимно, женщина, 39 лет
Добрый день. В настоящий момент мы отдыхаем на мальдивах, где мед.Помощь не особая... Предполагала, что у меня солнечный удар, но температура держится 3 дня от 37.3-38.5 Максимум была39,5. Жаропонижающие принимала ibuklin. Температура уменьшается, а затем снова возрастает. Когда температура была 39,5 вырвало один раз. Горло не болит, нет кашля. Несколько часов назад начался понос, головные боли. Подскажите пожалуйста как быть?

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! У Вас возможна пищевая токсикоинфекция. Из-за интоксикации возникли головные боли, общая слабость. Для диагностики необходимо сдать хотя бы посев кала на дизгруппу и сальмонеллез ( если такое возможно ). Необходимо обильное питье до 2-2,5 л в сутки ( чистая питьевая вода, минеральная вода без газа ). Ещё лучше регидрон - растворяете 1 пакетик в 1л теплой кипяченой воды и пьете по 100 мл каждые 10-15 минут из расчёта 50-80 мл/кг. Для питания разрешается только нежирный куриный бульон с сухариками, рисом, отварные овощи, каша на воде, кисло-молочные продукты. В качестве адсорбента применяется смекта ( неосмектин ) -1 пакетик растворить в 1/2 стак. кипяченой воды и принимать отдельно от пищевых продуктов и лекарственных препаратов. В сутки принимается 6 пакетиков. Аналогичным эффектом обладает активированный уголь: по 3 таб. растворить в 1/3 стак. воды и принимать 4-5 раз в день. Антидиарейным и противомикробным действием обладает энтерол: по 1 капс. 2 раза в день 7-10 дней. Параллельно назначаются ферменты, например, мезим форте по 1т 3 раза в день во время еды 7 дней. Данное лечение рассчитано на ПТИ лёгкой и средней степени тяжести, где причиной заболевания явились токсины бактерий, попавшие в пищу. Принимать антибиотики и имодиум ( лоперамид ) нельзя, поскольку антибиотики неэффективны, а лоперамид задерживает освобождение организма от токсинов. В случае развития острой кишечной инфекции ( дизентерия, сальмонеллез, энтеровирусная или ротавирусная инфекция ) лечение необходимо проходить в стационаре. На данный момент понаблюдайте за самочувствием, температурой тела, частотой жидкого стула, какой стул ( разжиженный или вода с примесями по типу "рисового отвара", со слизью, кровью ), частотой рвоты, состоянием кожных покровов, языка, возникают ли боли в животе, какие по характеру. Если в течение суток не будет положительной динамики, то решайте вопрос о стационарном лечении. С уважением, Адельшина Л.Р.