Консультации / Гинекология
анализы на гормоны
Здраствуйте. По результатам УЗИ мне поставили диагноз "мультифолликулярность яичников". Врач прописала пить фемосто 2-10 и дюфастон с 15 по 25 день цикла. Я пропила их. Теперь сдала анализы на гормоны на 5-й день цикла пролактин 709,4 (норма: фол.67-600, лют.120-900), ЛГ 4,2 (норма: фол.1,9-8,7, лют.0,9-17,4, овул. 10,2-45,1, мен.п.5-57,1) ФСГ 2,9 (норма: фол.2,8-12,3, лют.1,9-12,5, овул.5,9-25,1, мен.п.10,1-150,1), Эстрогены 105,6 (норма: фол.38,1-190, лют.46,2-199,2, овул.92,5-489,6, мен.п.0-43,5). Остальные я еще не сдавала, врач сказала что их надо сдавать 15го. Скажите пожалуйста что значат мои результаты? Зарнее спасибо

без клинических данных - ничего. То есть все показатели соответствуют репродуктивному периоду. В чем заключается проблема , с которой вы обратились к врачу? то есть - смысл обследования?
цель обследования - беременность. Мне 25 лет, замужем почти полтора года, абортов, выкидышей никогда не было. Спермограмма мужа показывает хорошие результаты. У меня не созревает доминантная фолликула, следовательно нет овуляции. В связи с этим врач прописал мне фемостон 2-10 и дюфастон, после которых я и сдала анализы на гормоны. Хотела бы узнать что означают эти результаты? Каких гормонов не достаточно, а каких наоборот много. Спасибо.
Итак, у Вас первичное ановуляторное бесплодие. Вам 25 лет. Есть ли нарушения цикла? каким образом выявили отсутствие овуляции? Рост, вес?
мой рост 166, вес 51кг. Цикл у меня регулярный, мес. запаздывают иногда только на 1-2 дня. Несозревание доминантной фолликулы разве не говорит об отсутствии овуляции?
Отсутствие домитнантного фолликула свидетельствует об ановуляции. Но даже у здоровых женщин 20-30 лет не менее 20% циклов - ановуляторные. То есть - нет доминантного фолликула в этом цикле - исследование нужно повторить, тем более что регулярный менструальный цикл - надежное косвенное свидетельство нормальной работы яичников (наличия овуляции). Проведена фолликулометрия? сколько раз?
фолликулометрия не проводилась, но УЗИ делала 3 месяца на каждый 12-14 день цикла и всякий раз показывает, что фолликул в обоих яичниках много, но нет доминантного. По этим данным врач поставил диагноз - мультифолликулярность яичников и направил сдавать анализы на гормоны.
ОК, ановулятоное бесплодие. ТТГ - в любой день цикла, Тест, ДГЭАС, 17-ОП на 4-7 день