Аденоиды

анонимно, мужчина, 6 лет
У ребенка шести лет храп по ночам, приоткрыт ротик во время сна,у него крупные миндалины, но без болезней-врач нам сазал что это физиологически увеличенные миндалины-у отца ребенка тоже самое. Скажите как нам вылечить аденоиды,раньше мы ходили на физиопроцедуры-и это нам помогало и долго не беспокоило,а что вы нам посоветуете, для уменьшения размеров аденоидов,не прибегая к оперативному удалению

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Храп может быть вызван не только и не столько увеличением аденоидов, сколько скоплением слизи в полости носоглотки - это бывает не только у часто болеющих детей. Вы правы, что данное состояние отнюдь не является показанием к удалению аденоидов - проще всего действительно провести курс физиотерапии (а в вашем случае повторить его, так как после первого прошло уже достаточно много времени) например курс КУФ (тубус-кварца) в нос и горло. Думаю, уже после 5-6 сеансов храп исчезнет или полностью, или практически полностью