Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз коленного сустава

Добрый день! 6 Лет назад был перелом правого надколенника,срослось с небольшим смещением. Колено никогда не беспокоило, до последнего времени. Больше двух лет занимаюсь спортом (тренажерный зал, аэробика) и последнее время появилась боль в колене при подъеме по лестнице и приседаниях. По рентгену поставили диагноз - артроз коленного сустава 1 степени. Врач-травматолог назначил только эластичный бинт и укрепление мышц бедра,никаких ограничений в занятиях спортом не поставил. Лекарства назначены не были т.К. Кормлю грудью. Продолжаю заниматься спортом, колено стараюсь не нагружать. И все равно появились отчетливые щелчки в колене при ходьбе, чего раньше не было и боль не проходит(хотя врач сказал, что само все пройдет если не перенагружать). К сожалению, врач вообще мало, что объяснил по дальнейшему лечению и профилактике развития артроза. Вопросы: как лечить артроз коленного сустава 1 степени( в том числе при кормлении грудью и беременности)? Нужна ли лечебная физкультура? Как не навредить при занятиях спортом(можно ли приседать, делать выпады)? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Планы восстановительного лечения составляются строго индивидуально под каждого пациента. Обратитесь в специализированный центр восстановительного лечения или физической реабилитации в Вашем городе. Обязательно уделите большое внимание растяжке. На индивидуальных занятиях с врачом или инструктором по ЛФК внимательно разберите все аспекты техники возможных упражнений. Дополнительно уместно применять аппликации по методике кинезиотейпинга. Скорейшего восстановления!
Консультация врача травматолога на тему «Артроз коленного сустава» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2016
О консультанте
Специализация
Неврология, Спортивные травмы и реабилитация, Травматология и ортопедия