Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз коленного сустава

Добрый день! 6 Лет назад был перелом правого надколенника,срослось с небольшим смещением. Колено никогда не беспокоило, до последнего времени. Больше двух лет занимаюсь спортом (тренажерный зал, аэробика) и последнее время появилась боль в колене при подъеме по лестнице и приседаниях. По рентгену поставили диагноз - артроз коленного сустава 1 степени. Врач-травматолог назначил только эластичный бинт и укрепление мышц бедра,никаких ограничений в занятиях спортом не поставил. Лекарства назначены не были т.К. Кормлю грудью. Продолжаю заниматься спортом, колено стараюсь не нагружать. И все равно появились отчетливые щелчки в колене при ходьбе, чего раньше не было и боль не проходит(хотя врач сказал, что само все пройдет если не перенагружать). К сожалению, врач вообще мало, что объяснил по дальнейшему лечению и профилактике развития артроза. Вопросы: как лечить артроз коленного сустава 1 степени( в том числе при кормлении грудью и беременности)? Нужна ли лечебная физкультура? Как не навредить при занятиях спортом(можно ли приседать, делать выпады)? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Планы восстановительного лечения составляются строго индивидуально под каждого пациента. Обратитесь в специализированный центр восстановительного лечения или физической реабилитации в Вашем городе. Обязательно уделите большое внимание растяжке. На индивидуальных занятиях с врачом или инструктором по ЛФК внимательно разберите все аспекты техники возможных упражнений. Дополнительно уместно применять аппликации по методике кинезиотейпинга. Скорейшего восстановления!