Консультации / Кардиология

Аритмия Как не допустить повтор обострения

Больному 62 года, выписали из больницы 3 дня назад. Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшему лечению\профилактике, чтобы снизить риск повторения ухудшения состояния. Насколько серьёзно положение пациента? Далее привожу результаты ультразвукового исследования сердца из истории болезни (они сделаны от руки, поэтому заранее прошу прощения за возможные неточности): "створки мк изменены, утончены до 8 мм по краю, уплотнены. Заключение: структура аорты изменены, створки плотные, регистрируется аортальн. Регургитация 1 ст. Размеры мк, пб, лп, пж - увеличены. Особенно лп. Выраженная гипертрофия стенок лис без признаков обструкции выходного тракта. Верхушка закруглена, лопируется нечётко. Структура створок мк изменена. Створки утончены по краю до 8 мм, уплотнены, неоднородны. Пролапс псмк до 8 мм. Недостаточность мк-4 ст. По эхокс нельзя исключить миксеклатозную дегенерацию створок мк. Тр-2ст. Признаки незначительной лёгочной гипертензии. Сист рпа - 37 мм.Рт.Ст. Мпп - без сброса при цдк. Перикард без особенностей."
Здравствуйте! Вы предоставили недостаточное количество данных для получения какой-либо консультации. Ни мне, ни кому-либо другому не удастся оценить "насколько серьезно положение пациента" на основании, (1) того, что у пациента есть аритмия (аритмий существует очень много, при этом подход к лечению совершенно разный), (2) заключения ЭХО-КГ каких-либо численных значений. Т.е. если Вы хотите получить адекватную консультацию, укажите, что беспокоит пациента (жалобы), чем он болел (анамнез), данные обследований (например, последний выписной эпикриз и др.). С уважением, Воробьев А.С.