Консультации / Гинекология

Трещины на задней спайке влагалища

Полгода назад после полового акта начали появляться трещины на задней спайке, также была острая боль при введении полового члена. Если это перетерпеть, то после боли почти не было, однако после акта помимо трещин всё краснело и воспалялось. За это время чем только не лечилась (вильпрафен, юнидокс, вагилак, флюконазол, клотримазол, триожиналь, левомеколь, тантум роза, гинофорт, гинкомфорт с мальвой, нео-пенотран, депантол и др.) Уже потрачено много денег и времени на приемы и лечение, но всё безрезультатно. Трещины сами по себе заживают быстро, но снова появляются при контакте. Например, сегодня на приеме гинеколога трещина и покраснение сразу образовались от проникновения зеркала. Поэтому лечить симптом бесполезно, нужно докопаться до истины. Врач говорила, что спайка высоко расположена, но ранее несколько лет ведь это не вызывало трещин. Сдавала анализы на уреаплазму, лейкоциты, трихомонады, биоценоз (стафилококки), а также на все виды впч - ничего не обнаружено, всё в норме. В начале в мазке было что-то обнаружено, вследствие вылечила антибиотиками. Думала, что это что-то редкое, раз уже 3 гинеколога не могут мне помочь. Однако на форумах очень много девушек жалуются на подобное, некоторые уже по 3 года не ведут половую жизнь, вылечить так и не могут. Сейчас планирую попить витамины и минералы, а также больше употреблять воды. Больше я не знаю, что делать, руки опускаются... Что может быть причиной возникновения трещин?
Добрый день . Основными причинами трещин, конечно же, являются половые контакты, которые приводят к микротравмам половых путей. Сопутствующие факторы- это вагинит, сахарный диабет, недостаток кальция и многое другое. Так что заочно ответить на ваш вопрос не получится. Обратитесь к эндокринологу, чтобы пройти обследование гормонального профиля, возможно, лечить придется причину вашего заболевания. Сейчас можно начать применение геля виферон, депантола, а также посоветуйтесь с врачом о возможности проведения плазмолифтинга.
Половой контакт не является причиной, ведь раньше после него не возникали трещины. Сейчас половой акт невозможен, так как сопровождается острой болью. Скорее всего что-то с кожей, либо какая-то инфекция. Вот только какая?
Какие мне предпринять действия?
Обратиться к участковому гинекологу.